English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Продвижение сайтов > Мини-гид по раскрутке сайтов

Мини-гид по раскрутке сайтов

Абсолютно любой сайт нуждается в грамотной раскрутке. От качества всех работ по внутренней и внешней оптимизации можно судить об уровне дохода, который сможет принести сайт своему владельцу. Грамотная раскрутка начинается с внутренней оптимизации.

С самого начала необходимо определиться с денежными лимитами. Сколько денег вы готовы потратить на раскрутку. Безусловно, одним сайтам хватает 150-200$ ежемесячно, другим и 1000 мало. Как же определиться с тем, какой сайт вы будете создавать, и насколько успешно пойдет его раскрутка?

Конкуренция сайтов

Основная задача любого оптимизатора – продвижение сайта в выдаче и увеличение его PR и ТИЦ. Основные деньги для качественного сайта приносят именно посетители, которые заинтересованы в товарах и услугах этого сайта. Чтобы получить лучшее место в выдаче необходимо максимально четко определиться с контентом, которым ваш сайт будет наполняться. Если говорить о деньгах, то количество потраченной «зелени» на раскрутку прямо пропорционально количеству и качеству ваших конкурентов.

Введите в строку поиска фразу, по которой вы хотите видеть ваш сайт на первом месте. Зайдите на сайт из первой тройки и проанализируйте его контент и найдите внешние ссылки. Найдите его слабые места и недочеты оптимизатора. Постарайтесь сделать ваш сайт качественнее и в самом скором времени вы займете место этого конкурента. Помните, что вы должны обладать примерно таким же количеством денег, которые автор сайта конкурентов потратил на раскрутку, чтобы составить ему достойную конкуренцию.

Как сделать и раскрутить качественный сайт

Качественный сайт предполагает качественное начало. Началом для любого сайта является домен и хостинг. Разумеется, нужно купить платный домен 2-го уровня и качественный хостинг. Бесплатные домены 3-го уровня и бесплатные хостинги вызывают столько проблем, что по ходу раскрутки начинаешь жалеть, что не купил нормальный домен и хостинг. Если с доменом и хостингом все понятно, то далее следует выбрать CMS. Сегодня на выбор неискушенного вебмастера существует просто море систем управления контентом. Некоторые из них платные, другие - бесплатные, но среди и тех и других есть очень достойные кандидаты на установку. Почитаете обзоры, комментарии и обсуждения. Скорее всего, вы выберете то, что посчитаете наиболее понятным в использовании. После установки CMS необходимо подумать о внутреннем и внешнем мире сайта.

Каким должен быть успешный сайт и как его раскручивать?

• Во-первых, сайт должен быть тематическим. Следовательно, его стоит наполнять исключительно контентом связанным с тематикой этого ресурса.
• Во-вторых, все статьи сайта должны быть грамотно оптимизированы под поисковые запросы. Тексты, которые оптимизированы под поисковые запросы, приносят качественных посетителей.
• В-третьих, все статьи должны быть грамотно перелинкованы и должна быть создана карта сайта. Эта простая мера увеличит скорость и качество индексации.
• В-четвертых, чтобы в индекс поисковиков не попали статьи, наполненные некачественным или дублированным контентом, создаем файл robots.txt с инструкциями для поисковых роботов.
• В-пятых, постоянно обновляйте содержимое вашего сайта. Поисковики просто не переносят заброшенные сайты, а добавляя хотя бы по одной свежей и уникальной статье в день, вы создадите эффект живучести вашего проекта.
• В-шестых, весь контент должен быть уникальным и интересным как для пользователей, так и для поисковиков. Можно создавать собственные картинки и видео уроки. Это обеспечит вам дополнительный трафик. Все статьи должны проходить проверку на уникальность с помощью специально программного обеспечения.
• В-седьмых, раскручивать сайт необходимо только белыми методами. Никакого серого и черного SEO, только качественные естественные ссылки, которые размещаются в ручную.