English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Продвижение сайтов > Как получить трафик на новый сайт

Как получить трафик на новый сайт

Вы сделали свой первый сайт? Он и на самом деле интересный? Тогда мы расскажем вам о том, как поставить на него ссылки с хорошо посещаемых форумов.

Каждый новичок, создавая свой первый сайт, всегда надеется на то, что на этом сайте очень скоро будет много посетителей. Ну, в общем, он и создаёт-то такой сайт именно для посетителей, только часто он совершенно не имеет представления о том, откуда на его сайте возьмутся посетители. Он просто делает свой сайт в расчёте на то, что главное – это сам сайт, а посетители откуда-нибудь да возьмутся. Не все, конечно, так думают, но, как показала практика – большинство.

Итак, вы сделали сайт, но посетителей на нём нет. Что же делать? Как привлечь внимание интернет-пользователей к вашему сайту? Начнём с того, что совершенно неважно, личный это сайт, или коммерческий. Личный – это просто домашняя страница, на которой может быть что угодно, вплоть до вашей биографии или биографии Сильвестра Столлоне, и с помощью которого вы денег зарабатывать не собираетесь. Это сайт так называемый любительский. А вот коммерческий – это сайт, на котором вы разместили рекламу каких-либо партнерских программ, с помощью которой вы хотите заработать денег. И тот и другой сайт являются обычными интернет-ресурсами. В принципе они могут быть интересны посетителям, если на них имеется хоть какая-то информация.

Теперь надо уяснить себе, где обычно водятся интернет-пользователи, которых может заинтересовать ваш сайт? Ну, во-первых, они водятся в поисковых системах, и в этих системах их больше, чем где бы то ни было. Но новичку без специальных знаний пробиться на хорошие места в поисковых системах весьма проблематично. Далее мы обнаруживаем, что в Интернете существует множество форумов, блогов и гостевых книг, куда можно без особых проблем добавить ссылку на свой сайт автоматически. Правда, на некоторых таких ресурсах посетителей (трафика) совсем мало, и потому добавляя в них свою ссылку, вы выполните лишь формальную работу, то есть ссылка эта будет интересна в первую очередь только индексирующим роботам поисковых систем.

Однако многие форумы и прочие подобные ресурсы очень даже посещаемы, и поставив на них свою ссылку, вы можете получить на сайт много посетителей, и даже очень много. Проблема заключается лишь в том, что такие посещаемые ресурсы очень хорошо модерируются, и модератор может удалить вашу ссылку, если посчитает, что ваш сайт не интересен посетителям его форума (блога, гостевой книги). Именно поэтому надо, чтобы ваш первый сайт был не просто страницей непонятно про что, а чтобы на нем содержалась какая-либо полезная информация.

В общем, будем считать, что информация на вашем сайте более-менее интересная. Находим какой-либо форум, на котором есть много посетителей, и регистрируемся на нём. В профиль мы заносим адрес своего сайта. Потом идём в раздел форума, который более-менее соответствует направленности вашего сайта, и смотрим, кто и о чем там пишет и кто какие ссылки показывает. Если у вас сайт не профессиональный, то лучше всего для этого подойдёт раздел «Трёп» или «Курилка». Там вы можете вступить в дискуссию с другими посетителями и как бы невзначай «показать» им свой сайт, например, спросить совета, что можно на нём улучшить. Если же ваш сайт коммерческий, то можно пойти в разделы «Реклама», «Объявления», и посмотреть, как можно «провернуть» «смотрины» сайта именно там. В общем для того чтобы «засветить» ссылку на свой сайт, необходимо сначала выяснить, как лучше всего его преподнести. Ведь сайт надо преподнести так, чтобы юзеры форума, зайдя на него по ссылке, нашли там что-то интересное, иначе придёт модератор и удалит вашу ссылку.

Можно, конечно, поставить ссылку на сайт себе в подпись, но как показывает опыт, пользователи форумов не очень часто ходят по подписям друг друга, если только там не предлагается что-то конкретное. Поэтому вам надо влиться в сообщество на форуме, «примелькаться», и тогда к вам начнет проявляться какой-то интерес, и, как следствие – к вашему сайту тоже.

Примерно с таким же успехом можно действовать на блогах и гостевых книгах. Однако следует учитывать, что для того, чтобы получить на свой сайт достаточно много целенаправленных посетителей, вам надо потрудиться. Мало поставить ссылку на сайт только на одном каком-то ресурсе. Надо зарегистрироваться как минимум на нескольких. Сами понимаете – чем больше будет таких форумов, блогов и гостевых книг, с которых на ваш сайт будет стоять ссылка, тем больше трафика будет идти на ваш сайт. А вот уже то, как именно будут вести все эти посетители на вашем сайте – будет зависеть от самого вашего сайта, то есть непосредственно от вас. Делайте свой первый сайт информативным и полезным, и тогда многие посетители будут на него возвращаться снова и снова!