English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хостинг > Какой выбрать тип хостинга для сайта

Какой выбрать тип хостинга для сайта

Наверное, каждый, кто вступил на тернистый путь создания и продвижения сайтов, рано или поздно задается вопросом, как удачно выбрать хостинг.

Часто новичкам, чтобы они поскорее понаступали на все возможные грабли, советуют начинать с бесплатного хостинга. Да, у такого хостинга есть одно несомненное преимущество – он не требует капиталовложений. Но на самом деле, работа с сайтом на бесплатном хостинге требует от вебмастера поистине железных нервов. Сервер часто падает – пропадает доступ к Вашему сайту. Периодические (а временами и довольно частые) профилактики – и Вы снова выпадаете из работы. А уровень доверия потенциальных заказчиков к сайтам на бесплатных хостингах драматично низкий – хотя откуда ему взяться, если «бизнесмену» жалко денег на нормальный сайт? И это лишь малая толика недостатков бесплатного хостинга.

Нет, конечно, если Вы создаете сайт с фотографиями любимой черепашки – пользуйтесь бесплатным хостингом на здоровье. Но раз уж Вы гордо именует себя вебмастером, то не опускайтесь до этого уровня. Взялся за гуж – не говори, что не дюж!

Итак, решив для себя вопрос о соотношении «цена-качество» сайта на бесплатном хостинге, Вы решились на покупку платного хостинга. Что ни говори, это гарантированно избавит Вас от вышеперечисленных проблем. Но и платный хостинг еще надо уметь выбрать.

Виртуальный хостинг

Оказывается, существует несколько разновидностей хостинга. Можно купить самый дешевый хостинг – так называемый виртуальный хостинг. Вариант не самый плохой. Каждый сайт, расположенный на таком хостинге, имеет свой виртуальный сервер для хранения информации. Лимитируется все это «счастье» только ограничением допустимой нагрузки на сервер. Минус – чем больше сайтов на хостинге, тем меньше Ваш кусочек виртуального пространства. Среднего размера сайты вполне могут нормально функционировать на таком хостинге.

VDS

Второй тип хостинга - это виртуальный выделенный сервер (vds). Этот тип очень похож на предыдущий вариант, но имеет некоторые отличия. Вы гарантированно имеете определенное виртуальное пространство, и не килобайтом меньше. Но при этом Вам придется самостоятельно заниматься установкой и всеми настройками Вашего виртуального сервера. Обычно новичку это не под силу, но совершенного необходимо уметь каждому мало-мальски приличному вебмастеру, так как работа со следующим видом хостинга потребует еще большего умственного напряжения.

Выделенный сервер

А следующий вид хостинга – выделенный сервер. Весь сервер принадлежит только Вашему сайту. Для больших сайтов обычно покупают именно такой вид хостинга. Тут и пригодятся навыки администрирования – работать абсолютно над всем придется самому – Ваш хостер будет заниматься только обслуживанием сервера. Самый дорогой и мощный вариант хостинга. Частный случай такого вида хостинга – кластерный хостинг, при котором одновременно Вы используете несколько серверов одновременно.

Облачный хостинг

Облачный хостинг – пожалуй самый интересный вариант. Главным его преимуществом является оплата, соразмерная реально потребляемым ресурсам. Работает это так: низкая посещаемость (следовательно, и нагрузка) обуславливает малые вычислительные мощности. С увеличением нагрузки Вы даже можете взять несколько серверов одновременно для обслуживания Вашего сайта. С соответствующей оплатой. Такой алгоритм работы практически сводит на нет возможность падения сервера, а также позволяет экономить: Вы платите только за то, что потребили.

Как видите, все совсем несложно. Надеемся, что эта статья поможет Вам с выбором хостинга.