English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хостинг > Преимущество выделенного сервера

Преимущество выделенного сервера

Нередко озадаченные проблемами хостинг-размещения владельцы сайтов и вебмастера в поисках решения проблем обращаются к услугам выделенных серверов. Выделенный сервер представляет собой вид "физического" хостинга с арендой полноценного аппаратного обеспечения, благодаря которому становится возможен запуск крупных проектов и приложений, требующих для работы серьёзных объёмов дискового пространства. Большим преимуществом выделенного сервера является непрерывность его работы и возможность обеспечения полноценного доступа к размещаемым ресурсам в режиме онлайн. А при размещении баз данных и прочих источников информации на отдельном источнике работа сайтов не будет страдать даже во время проведения технических работ или принятия необходимых профилактических мер.

Как правило, выделенный сервер обозначают термином dedicated, в отличии от вирутального сервера (vds сервер), что, собственно, и соответствует его переводному значению. Чаще он размещается в дата-центре, на технической площадке, способной вместить всё необходимое программное и аппаратное обеспечение. Арендатор выделенного сервера приобретает полноценные возможности по его эксплуатации, настройке и выполнению административных функций. В частности, арендатору доступны возможности по выбору подходящей для его целей операционной системы, конфигурированию компонентов системы. Помимо этого, присутствуют возможности для тестирования и проведения технических работ, не подвергая риску другие службы и серверы. В некоторых случаях предоставляется возможность удалённого доступа к серверу и BIOS через KVM/IP.

Примером применения технологий выделенных серверов могут служить популярные онлайн-проекты в веб-пространстве - разнообразные игры и сервисы, ориентированные на многопользовательский доступ и значительные объёмы данных, хранящихся постоянно и пополняемых в круглосуточном режиме. Помимо того, выделенные серверы востребованы в качестве средства защиты крупных проектов от DDOS-проникновения. Фактически, в случае с dedicated серверами, все преимущества хостинга связаны именно с тем, что информация и базы данных сохраняются на физическом носителе - в памяти компьютера, не задействованной в работе с самим сервером. А это - неотъемлемая составляющая требований в работе как с крупными интернет-проектами, так и с реализацией планов по развитию корпоративных сайтов или других ресурсов, ориентированных на планомерное продвижение и повышение посещаемости.