English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хитрости форумов > Как отключить поле САЙТ в профиле пользователя phpBB

Как отключить поле САЙТ в профиле пользователя phpBB

В профиле пользователей форумов phpBB есть поле "Сайт", где можно поставить активную гиперссылку на свой домашний сайт. Часто этим пользуются спамеры тысячами регистрируя новых пользователей исключительно ради этой ссылки. Современные программы для спама помимо автоматической регистрации еще и оставляют на форуме пару не особо осмысленных сообщений, чтобы профиль (и ссылка) побыстрее проиндексировалась.

С этим можно бороться по-разному. Можно просто в файле robots.txt закрыть все профили форума от индексации директивой noindex. Однако, если ваш форум попал в спам-базу с десятком тысяч таких же форумов, надежды на то, что спамеры исключат ваш ресурс из автоматической регистрации мало.

Можно просто отключить возможность редактировать поле "Сайт" пользователем. Для этого нужно найти файл в шаблоне. Обычно это ucp_profile_profile_info.html, находящийся в директории - styles/имя_шаблона/template/

Нам надо найти код подобный этому:

Код может отличаться, поэтому ориентируйтесь на ключевые слова "WEBSITE". Можно просто удалить этот кусок кода, а можно поступить изощренней. Просто заменив код

на код:

Вы сделаете так, что это поле будет нередактируемым и кроме как ссылки на ваш_сайт у него значений больше быть не сможет )

Как заменить все ссылки в профилях пользователей phpBB

Допустим, вы отключили пользователям возможность устанавливать поле "Сайт" в профиле. Однако, ранее зарегистрированные спам-пользователи будут отображаться с уже проставленными ссылками. Можно, конечно, залезть в базу данных форума и поменять там все поля ч/з SQL-запрос, но можно сделать проще.

На этот раз нам нужен файл memberlist_view.html из той же директории. Находим строчку:

и заменяем следующую за ней строку (выводящую ссылки) на

Бинго! Теперь в профилях всех пользователей стоит ссылка на ваш сайт вне зависимости от того, какую они указывали в профиле.

А раз нет ссылок в профилях, то и спамерам вы не нужны.