English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хитрости ModX > Как сделать sitemap.xml для modx

Как сделать sitemap.xml для modx

Одним из важных этапов создания сайта, а также важным элементом его раскрутки в поисковых системах является создание карты сайта.

Не будем описывать для чего сайту нужна карта сайта. Скорее всего, вы уже представляете что это такое и с чем ее едят. Тут дана элементарная инструкция как сделать простейшую карту сайта в CMS ModX evolution (без наворотов). Потратил 5 минут - и все заработало.

Открываем админку сайта, заходим во вкладку "Элементы" → "Управление элементами" → "Сниппеты" и создаем новый сниппет "sitemap". В описании можно указать "XML карта сайта". Далее, в код сниппета копируем код из окошка снизу и сохраняем.

Половина работы сделана :)

Теперь в дереве элементов в корне сайта создаем новый ресурс. Называем "XML карта сайта", в качестве псевдонима пишем "sitemap.xml" (неважно, стоит ли в настройках сайта добавление суффиксов или нет - данная карта будет доступна по адресу: "sitename.com/sitemap.xml". Так, например, у данного сайта она доступна и по одному адресу, так и по другому - sitemap.xml

Шаблон для элемента выбираем "(blank)", отключаем редактор (если включен) и в качестве кода вставляем вызов нашего сниппета (предварительно убрав пробелы): [[ sitemap ]]

Переходим на вкладку "Настройка страницы" и указываем параметры:
Тип ресурса: Веб-станица
Тип содержимого: Text/xml
Использовать HTML-редактор: Убрать галочку!

Сохраняем и публикуем ресурс. Затем скармливаем яндексу и гуглу, а также заносим в robots.txt

Вот и все. Если вам нужна карта с возможностью устанавливать приоритеты, то ищите более сложную инструкцию :)

И не забываем сделать карту сайта для людей!