English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хитрости ModX > Как сделать список страниц сайта

Как сделать список страниц сайта

Как на modx сделать список страниц сайта с пагинацией.

В вебмастерском деле иногда возникают ситуации, требующие некоторых хитростей. Так дело обстоит со списком страниц сайта. Зачем это может потребоваться? Сейчас мы не берем в расчет сайты-визитки с десятком страниц, на каждую из которой можно перейти по ссылке с глвной страницы. Грамотная стуктура сайта с одной стороны является большим плюсом, т.к. позволяет отображать логику, но и несет в себе минусы. Зачастюу, большие сайты имеют сложную структуру с разделами и подразделами нескольких уровней. И чтобы добраться до конкретной страницы приходится делать несколько навигационных переходов.

Обычно данную проблему решает создание карты сайта. Создается такая страница и встраивается в навигацию, меню или футер, и на этом вебмастер успокаивается. Теперь любая страница будет доступна в два клика: Главная -> Карта сайта -> Нужная страница. Это помогает поисковым системам лучше индексировать сайт, что несомненно скажется на его поисковом продвижении. Все бы хорошо, но есть одно "Но".

Допустим, на сайте тысячи страниц. Тогда карта сайта будет огромным списком ссылок. Такие страницы не любят ни роботы поисковых систем, ни каких-либо других. А уж если вы решили заработать на своем сайте продажей ссылок, то вас ожидает не очень приятный сюрприз. Вы поставили код sape на свой modx-сайт и проиндексировали его в системе. С удивлением, вы сможете отметить, что в системе будет отсутствовать куча внутренних страниц. Это происходит по простой причине. На текущий момент Sape различает главную страницу, 2-го уровня (в 1 клик от главной), и 3-го уровня вложенности (в 2-х кликах от главной). По количеству страниц можно сказать, что Sape индексирует 500 ссылок с главной страницы и по 150 ссылок с каждой страницы второго уровня.

Карта сайта, если на нее стоит ссылка с главной, будет страницей 2-го уровня. Следовательно, с нее будет проиндексировано только 150 ссылок! Даже если их там тысячи. Поэтому, нам нужна пагинация - постраничное разбиение списка страниц сайта (масло масляное, но это так) с ограничением вывода нужного количества ссылок. Такая хитрость позволит все страницы сайта привести, как минимум, к третьему уровню вложенности. И все их добавить в систему. Приступим же!

Как сделать список страниц с пагинацией на modx

Для начала нужно создать шаблон вывода списка страниц. Не мудрствуя лукаво, создаем новый чанк и называем, для примера, news-article. Он будет содержать следующий код:

Наш девиз - чем проще - тем лучше! Кто хочет повыделываться с шаблонами - идет в... Яндекс :)

Для создания списка будем пользваться сниппетом Ditto, который имеет встроенную возможность пагинации.

В админ панели создаем новый ресурс с именем Список страниц и псевдонимом pagelist. И вставляем следующий код:

Параметры сниппета легко находятся благодаря тому же яндексу, поэтому читатель сможет сам с легкостью настроить вывод списка и количество ссылок на страницу. Также, на ваше собственное усмотрение оставим и настройку CSS стилей отображения - в сети куча информации на эту тему.

Теперь осталось только придумать как с главной страницы сайта разместить ссылки на каждую страницу пагинации. У кого не хватает изобретательности может подсмотреть как это сделано прямо на этом сайте :)