English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Хостинг > Чем же плох бесплатный хостинг?

Чем же плох бесплатный хостинг?

Статья о недостатках бесплатного хостинга при его использовании для создания и развития собственного бизнеса.

Развитие любого бизнеса в Интернете берет начало с того, что в первую очередь создается сайт, на котором компанией будут предлагаться ее продукция и услуги. После этого предприниматель – владелец сайта должен предоставить данные своего сайта для его регистрации на хостинге. Вот тут-то перед ним, как правило, и встает вопрос, какой хостинг предпочесть – бесплатный или на платной основе?

Если с размещением на платном хостинге все более или менее понятно, то над вопросом обоснования на бесплатном хостинге владельцу сайта стоит серьезно поразмышлять.

Давайте попробуем разобраться в недостатках имеющихся у бесплатного хостинга.

Недостатки бесплатного хостинга

Во-первых. Низкий уровень серверного обслуживания. Как правило для бесплатных серверов характерны такие проблемы, как перебои, перегрузка и регулярная недоступность вашего сайта. Только по этим причинам вы рискуете потерять часть своих посетителей, ведь не каждый захочет вместо контента на вашем сайте регулярно прочитывать сообщения об ошибках.

Во-вторых. Для бесплатного хостинга характерны такие недостатки, как недоступность функционирования PHP, MySQL, Cron, своих страниц ошибок, формы обратной связи, форума, установки доступа к разделам сайта под паролем, голосования и многих других. Кроме того, на таком хостинге объем трафика очень ограничен.

В-третьих. Практически отсутствует какая-либо связь с командой осуществляющей техническую поддержку. Какие бы проблемы не возникли у вас с сайтом, только в очень редких случаях вы сможете получить от службы поддержки вразумительные советы и реальную помощь по их устранению. Самое большее, что они могут вам предоставить – это бесплатное Интернет-пространство.

В-четвертых. Еще один из недостатков бесплатного хостинга – низкий уровень скорости доступа к разделам сайта. Из-за огромного количества клиентов одновременно с отсутствием доходов, провайдерам не удается обеспечивать скорость доступа к ресурсу на должном уровне, что негативно отражается на отношении посетителей, клиентов и различных поисковиков к вашему сайту.

В-пятых. На таком сайте без вашего на то участия или хотя бы согласия будет висеть реклама с посторонних сайтов, что может негативно сказаться на имидже вашего проекта. Хорошо, если эта реклама по содержанию совпадет с тематикой вашего ресурса.

В-шестых. Предоставление хостером маленького объема дискового пространства. На бесплатном хостинге свободного пространства вам дадут всего до 100 Мб, что является несущественным объемом для развития полноценного сайта. В этом случае можете оставить в стороне идеи о контенте с высококачественными картинками и фотографиями на собственном сайте, а заодно и забыть о придании ему стильного и яркого дизайна.

В-седьмых. Скорее всего, сайтов той же тематики, что и ваш в сети предостаточно. Поэтому при выборе некоммерческого хостинга, будет довольно трудно сделать сайт индивидуальным и узнаваемым посетителями. Развитие и продвижение такого сайта с самого начала является трудновыполнимой задачей. Если же у вас в планах расширение своего бизнеса и освоение горизонтов Интернета, то такой сайт может создать в этом определенные трудности. Вместо придания авторитета вашей фирме и привлечения покупателей он будет наоборот их отпугивать, поскольку не каждый покупатель доверяет фирме размещенной на бесплатном хостинге.

В-восьмых. Третий уровень доменного имени. При использовании услуг бесплатного хост-сайта, вам, скорее всего, не предоставят доменное имя, находящееся на втором уровне, например name.com, а предложат к использованию адрес, в котором в качестве второго уровня доменного адреса, указан адрес доменной зоны хостера - www.name.kamahost.com. Сей факт может отрицательно сказаться на вашем проекте и снизить доверие посетителей и партнеров.

В-девятых. Если вы выбрали этот вариант ввиду недостатка средств или для того, чтобы попробовать свои силы, а ваши дела стали идти в гору, то проблема может возникнуть после принятия вами решения о смене домена. Так при смене доменного имени, часть ваших покупателей просто исчезнут в неизвестном направлении, и вам придется начинать развитие своего сайта практически с самого начала.

В-десятых. Беззащитность вашего ресурса! Нет никакой гарантии, что по прошествии дня, недели или месяца ваш сайт останется на прежнем месте и не будет удален просто так без объяснения всяких причин. Данный пункт при выборе хостинга является самым важным.

По сути дела, имея свой сайт на таком хостинге, вы не имеете никаких прав на владение доменом. И если он по каким-либо причинам исчезнет из всемирной паутины, то тут уже от вас ничего не будет зависеть. Особенно плох такой финал, если бизнес-проект являлся достаточно хорошо раскрученным и имел стабильный поток посетителей-покупателей, в результате чего ваши доходы шли на увеличение.

Вывод: домены такого типа могут подойти или для совсем новичков или для тех, кто хочет за счёт ну хоть какого-нибудь, но личного сайта почувствовать собственную крутизну. Для тех же, кому сайт необходим для развития собственного бизнеса в сети такой вариант не будет самым верным. Тем более, что платный хостинг, которого от бесплатного отличает качество, не такой уж и дорогой.