English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Создание сайтов > Платные и бесплатные CMS

Платные и бесплатные CMS

Для создания обычных некоммерческих и коммерческих сайтов выгоднее и проще использовать готовый движок - платную или бесплатную CMS. Работу любого движка представить можно в виде определенных ключевых аспектов:

Любой бесплатный или платный движок должен предоставлять возможность редактирования старых и создания новых материалов проекта и правильно организовать структуру данных материалов. Для этого в движок выполняется интеграция визуального редактора, который позволяет оформлять текст наглядно и просто.

Движок должен хранить все материалы Вашего вебдетища в базах данных. Бывают, правда, CMS которые не используют БД, однако это исключение, а не правило. Такие CMS используют либо для создания сеток сателлитов, либо встречаются в древних сайтах компаний, которые давно его не обновляли.

Во время каждого обращения к серваку движок сайта (CMS) должен создавать страницы налету. Во время большого количества посетителей на сайте это существенно нагружает сервер вплоть до его перегрузки, что чревато отключением сайта хостером и советом переехать на более дорогой хостинг. Чтобы избежать этого неприятного факта практически везде предусматривается возможность кеширования. Кеширование - это хранение страниц на сервере готовыми html файлами. Пример бесплатной CMS с кешированием файлов - MODx. И, во время открытия таких файлов нагрузка будет не очень большой, т.к. существенно уменьшается нагрузка на базу данных.

Это говорит, что главное преимущество использование движка сайта (CMS) в сравнении с иными способами работы над вашим сайтом является сниженное требование к знаниям по работе над сайтом.

Над наполнением сайта очень часто могут работать люди, которые не имеют никаких базовых знаний. Здесь достаточно будет научиться пользоваться визуальным редактором, да кликать на кнопки, похожие на стандартные офисные приложения, которых, зачастую, бывает около 10-15, в зависимости от настроек.

Также если работать с движком сайта (CMS), использующим БД, то можно в пару кликов поменять внешний вид сайта, не затрагивая контент. Также при использовании движка вы можете покупать или скачивать бесплатно наиболее подходящие темы и шаблоны, которые будут существенно менять облик вебсайта. Правда, в бесплатные темы очень любят добавлять скрытые ссылки, так что лучше скачивать подобные только из доверенных источников.

Что, все же, выбрать - платить либо не платить? Все зависит от целей. Иногда, достаточно бесплатной ЦМС, а порой дешевле купить. Суть бесплатного движка заключается в том, что появление проблемы работы движка станет только вашей проблемой, которую Вам вряд ли помогут решить. Особенно это будет заметно вначале работы. Поэтому выбор - платить или нет - остается только за вами.