English version
Сайт должен привлекать клиентов и приносить прибыль.
   Если это не так, то не вы имеете сайт, а ваш сайт имеет вас.
Главная > Статьи > Создание сайтов > Удобная навигация

Удобная навигация - в первую очередь

Создание сайтов – это сложный и кропотливый труд, который включает в себя множество тонкостей и нюансов, в том числе и тщательную работу над навигацией сайта.

Удобная навигация на сайте – это залог успеха любого интернет-проекта. На ресурсе с хорошей навигацией посетитель без труда сможет найти любую нужную ему информацию, не затрачивая лишнее время на поиск. К тому же, многих пользователей может раздражать тот факт, что навигация не достаточно эргономична. Последнее может привести к тому, что он больше не вернется на ваш ресурс или даже оставит о нём негативный отзыв на стороннем сайте. Кроме того, создание сайтов подразумевает также и продвижение в поисковых системах, а для успешного продвижения и оптимизации необходимо, чтобы у вашего интернет-ресурса была эргономичная навигация.

Карта сайта

Если на вашем сайте много страниц с большими объемами информации, то лучше создать карту сайта – она поможет посетителю лучше ориентироваться в структуре ресурса. Система внутренних ссылок – это отличный способ улучшения навигации. Гости вашего ресурса в любой момент могут перейти в другой раздел сайта.

Дизайн

Создание сайтов – это процесс творческий, однако творческий процесс не должен быть сумбурным. Дизайн навигационной системы должен гармонично вписываться в общий дизайн проекта – контраст может вызвать раздражение у посетителя. Пример удобной навигации, грамотно вписанной в дизайн можно увидеть у разработчика webformula.pro, занимающегося созданием сайтов в Краснодаре. При создании сайтов лучше использовать графические ссылки – они выглядят гораздо привлекательнее, чем текстовые. Однако следует учитывать, что некоторые пользователи могут отключать все картинки в своем браузере.

Панель навигации

Панель навигации должна быть расположена таким образом, чтобы она была всегда на виду у посетителя. Лучше всего разместить ее наверху. Местоположение панели управления должно быть фиксировано.

Краткие выводы

Тот, кто думает, что создание сайтов – это процесс, который требует исключительно технического мышления, сильно ошибается. Для того чтобы создать достойный интернет-проект требуется обладать отменным художественным вкусом, и умением смотреть на свое детище глазами стороннего пользователя.